Обсуждаем проект закона "Об образовании". Текст и справка-обоснование
KG

Обсуждаем проект закона "Об образовании". Текст и справка-обоснование

Все самое интересное в Telegram

Редакция Kaktus.media информирует о том, что в Кыргызстане вносятся поправки в проект закона об образовании. Чтобы максимальное количество людей могли принять участие в обсуждении, публикуем справку-обоснование и сам проект закона (он прикреплен отдельным файлом).

1. Цель и задачи проекта

Целью и задачей настоящего законопроекта являются реализация Указа президента Кыргызской Республики "О проведении инвентаризации законодательства Кыргызской Республики" от 8 февраля 2021 года №26, реформирования института образования для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан, улучшения качества предоставляемых образовательных услуг населению и обеспечения доступности их получения, укрепления доверия населения к государственному органу управления образования Кыргызской Республики.

2. Описательная часть

На сегодняшний день Кыргызская Республика находится на пути адаптации к новым условиям жизни в экономической и социальной сферах. Система образования играет ключевую роль, так как именно человеческий капитал и его гибкость будут определять возможность и способность страны успешно развиваться и быстро ориентироваться к меняющимся условиям.

Для устойчивого развития страны и обеспечения экономического роста республики, необходима стабильно функционирующая, эффективная образовательная система, отвечающая всем современным требованиям в данной области. И для этого необходимо эффективное законодательство, гармонично сочетающееся с законодательством страны в целом.

В настоящее время существуют пять основных законов, регламентирующих деятельность в области образования по всем направлениям, начиная от дошкольного образования и заканчивая профессиональным образованием, это законы Кыргызской Республики "О образовании", "О начальном профессиональном образовании", "О статусе учителя", "О дошкольном образовании", "Об организации питания учащихся в общеобразовательных организациях".

Анализ законодательства Кыргызской Республики в области образовании показал, что нормы во многом морально устарели, отстают от передовой мировой практики, не отвечают современным насущным потребностям общества и соответственно нуждаются в системном, комплексном и концептуальном изменении. В связи с чем Министерство образования и науки Кыргызской Республики разработало проект закона Кыргызской Республики "Об образовании" в новой редакции, объединивший в себя все вышеуказанные законы с учетом передовой международной практики.

Проект закона Кыргызской Республики "Об образовании" призван установить четкие права, обязанности и ответственность всех участников образования при их взаимодействии друг с другом и внешними субъектами, а также обеспечить своевременность надзора и повысить его эффективность, в том числе на консолидированной основе. Он направлен на гармонизацию законов и иных нормативных правовых актов в сфере образовательной деятельности, систематизацию их норм, устранение имеющихся внутренних противоречий, коллизий и восполнение пробелов правового регулирования в образовательной и научной деятельности.

В целях реализации стратегических документов, государственных программ, направленных на доступ к образованию всех детей, наличия без барьерной среды, систематизации используемых понятий и реализации, имеющихся вызовов в области образования в первую очередь были внесены соответствующие изменения в глоссарий, например, широкое применение цифровых технологий при обучении в период пандемии вывело на новый уровень способ подачи образовательного материала, что привело к включению таких понятий, как гибридное, дистанционное, электронное и онлайн-обучение.

С учетом постепенного перехода школьного образования в Кыргызской Республике на 12-летнее обучение, в целях исключения в последующем риска нормативных правовых коллизий, были исключены статьи, предусматривающие предшкольную подготовку, а также были исключены классовые нормы обучения (например, начальная школа 1-4-е классы), при этом были оставлены только ступени школьного образования.

В целях подготовки конкурентоспособной молодежи, овладения профильными навыками при выпуске из общеобразовательной организации, что в дальнейшем позволит выпускнику более осознанно выбирать будущую профессию, в школьное образование включены вопросы профильного обучения.

Государственная политика в области развития человеческих ресурсов основывается на внедрении и совершенствовании национальной системы квалификаций. Система начального, среднего и высшего профессионального образования должна иметь эффективные механизмы, позволяющие адекватно реагировать на запросы потребителей образовательных услуг и потребности работодателей в квалифицированных кадрах, необходима активизация социального партнерства на всех уровнях образования. В связи с чем были внесены нормы, регулирующие механизмы организации обучения как в образовательной организации, так и на рабочем месте в организациях или предприятиях (обучение на рабочем месте, дуальное обучение и т. д.).

В целях непрерывной подготовки квалифицированных кадров и предоставления возможности создания условий для доходоприносящей деятельности образовательным организациям на всех уровнях профессионального образования допускается формирование интегрированных организаций: учебно-производственные комплексы, технопарки, бизнес-инкубаторы, малые предприятия при мастерских и лабораторий и т. д.

Для активизации процесса вхождения Кыргызстана в международное образовательное пространство и повышения привлекательности учебных заведений высшего профессионального образования для мирового сообщества, интернационализации высшего образования, конкурирования на международном рынке образовательных услуг предусмотрено вхождение вузов Кыргызской Республики в ведущие мировые рейтинги через установление определенным вузам особого статуса, предусматривающего их свободную деятельность при выборе форм и методов обучения, использование инновационных и научных подходов, финансовую автономию и оптимизацию управления.

На данный момент в государственной политике существуют определенные пробелы в создании благоприятных условий для обеспечения качества жизни и равенства возможностей всех групп населения страны, особенно лиц с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому законопроектом в сфере профессионального образования установлены нормы, обязывающие образовательные организации создавать доступ данной категории лиц к учебным пособиям путем их бесплатного предоставления в электронном формате, на аудионосителях или учебниках, выпущенных рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Мировая практика показывает, что одним из элементов финансирования образовательных услуг является ваучерная система, которая используется в целях расширения возможности доступа к качественному образованию для лиц с разными уровнями дохода. В связи с чем наряду с нормативным принципом финансирования в проект закона "Об образовании" включена норма, позволяющая использовать данную систему как одно из условий поддержки граждан для получения качественного образования.

В целях улучшения управления государственных и муниципальных образовательных организаций, повышения качественного кадрового состава органов управления в области образования, а также обеспечения эффективности их управления в законопроект включены нормы, регулирующие вопросы назначения руководителей образовательных организаций всех уровней образования.

Согласно законопроекту, руководители государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих дошкольные, общеобразовательные программы, а также программы начального и среднего профессионального образования, назначаются на конкурсной основе, который будет проводиться централизованно уполномоченным государственным органом в области образования в порядке, установленном кабинетом министров Кыргызской Республики.

При этом руководитель государственного высшего учебного заведения назначается и освобождается от должности руководителем уполномоченного государственного органа в области образования и науки, а руководитель государственного высшего учебного заведения, имеющего статус "национальный", назначается и освобождается от должности президентом Кыргызской Республики по представлению руководителя уполномоченного государственного органа в области образования и науки.

В целях повышения уровня качества образования в проект закона вводятся новые нормы относительно прохождения аккредитации образовательными организациями, в частности, образовательные организации среднего и высшего профессионального образования проходят институциональную и программную аккредитацию в аккредитационных агентствах, а образовательные организации начального профессионального образования проходят институциональную аккредитацию в аккредитационных агентствах. Образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, начального, основного и среднего общего образования, проходят институциональную аккредитацию в уполномоченном государственном органе в области образования и науки.

Принятие данного законопроекта поможет решить три проблемы:

  • повышение правовых знаний обучающихся и их родителей, педагогических работников вобразовательных организациях;
  • улучшение состояния системы образования в Кыргызской Республике;
  • улучшение прав и свобод обучающихся, педагогических работников образовательных организаций.

В целях соблюдения регламента администрации президента Кыргызской Республики, утвержденным распоряжением руководителя администрации президента Кыргызской Республики от 26 октября 2021 года №570, было рассмотрено три варианта решений:

  • "Оставить все как есть";
  • "Принятие Закона Кыргызской Республики "О внесении изменений Закон Кыргызской Республики "Об образовании";
  • "Принятие Закона Кыргызской Республики "Об образовании" в новой редакции.

При использовании первого варианта "Оставить все как есть" проблемы, имеющиеся на сегодняшний день, останутся нерешенными, в связи с чем данный вариант не применим.

Использование второго варианта "Принятие Закона Кыргызской Республики "О внесении изменений Закон Кыргызской Республики "Об образовании" неприемлемо, поскольку вносимые изменения составили более половины текста закона. Принятие данного варианта будет противоречить действующему законодательству Кыргызской Республики.

С учетом изложенного для решения проблем выбран третьей вариант решения - "Принятие Закона Кыргызской Республики "Об образовании" в новой редакции, так как данный вариант не будет противоречить действующему законодательству Кыргызской Республики и является единственным вариантом, использование которого приведет к полному решению имеющихся проблем.

3. Прогнозы возможных социальных, экономических, правовых, правозащитных, гендерных, экологических, коррупционных последствий

Принятие настоящего законопроекта не повлечет негативных социальных, экономических, правовых, правозащитных, гендерных, экологических, коррупционных последствий.

4. Информация о результатах общественного обсуждения

В соответствии со статьей 22 Закона Кыргызской Республики "О нормативных правовых актах Кыргызской Республики" для прохождения процедуры общественного обсуждения законопроект размещен на официальном сайте кабинета министров Кыргызской Республики, а также на Едином портале общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов Кыргызской Республики и доработан с учетом предложений и замечаний, поступивших по итогам его общественного обсуждения.

5. Анализ соответствия проекта законодательству

Представленный законопроект не противоречит нормам действующего законодательства Кыргызской Республики, а также вступившим в установленном порядке в силу международным договорам, участницей которых является Кыргызская Республика.

6. Информация о необходимости финансирования

Принятие настоящего законопроекта не требует дополнительного финансирования за счет республиканского бюджета.

7. Информация об анализе регулятивного воздействия

В соответствии со статьей 19 Закона Кыргызской Республики "О нормативных правовых актов Кыргызской Республики" законопроект будет произведен анализ регулятивного воздействия.

Подготовили:

  • Главный специалист УСВПО С. Ш. Алынбекова
  • Ведущий специалист УШВДО С. Мамбетова
  • Проект АБР Г. Мамырова Г.

Вы тоже можете принять участие в обсуждении:

эл. почта: [email protected];

телефон (WhatsApp): 0705 98 32 12.

Прикрепленные файлы
Реформы в образовании (147 статей)
Учителям-пенсионерам хотят сократить нагрузку. Кто придет работать вместо них?
31 Марта 2024, 13:26
Учителя смогут получать по 120 тыс. сомов в месяц. Но при определенных условиях (видео)
26 Марта 2024, 16:13
Кендирбаева рассказала президенту, что в районных отделах не боятся Минобразования
14 Марта 2024, 19:52
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/459007